14 августа 2020

Студенты Южного федерального округа, в том числе Ростовской области, проходят практику на базе всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»  – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Цель Кубка «Управляй!» – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

Регистрационная кампания третьего сезона кубка «Управляй!» стартовала 28 апреля. Из-за распространения коронавирусной инфекции и связанных с этим изменений в образовательном процессе было принято решение заявочную кампанию продлить до 30 сентября и разделить на две части. Первая продлилась до 10 июля. Для участников весенне-летнего потока был запущен отборочный этап, на который зарегистрировались более 11 000 студентов и выпускников вузов и колледжей со всей страны. Его успешно прошли 5369 конкурсантов в составе 1341 управленческой команды.

Ростовская область по числу участников кубка попала в число регионов-лидеров.

Для ребят, которые не смогли поучаствовать в весенне-летнем потоке и зарегистрируются на кубок до 30 сентября, в октябре будет организован второй отборочный этап. Лучшие участники первого и второго отборочных этапов будут соревноваться на региональных полуфиналах. Всего на данный момент в кубке зарегистрировано 11 506 участников.

Кубок «Управляй!» поддерживает внедрение современных практико-ориентированных образовательных технологий. В кубке предусмотрено проектное обучение на реальных кейсах и внедрение учебных компьютерных моделей (бизнес-симуляторов), которые позволяют воспроизводить любые экономические условия.

Кроме того, в третьем сезоне кубка у участников появилась возможность пройти образовательный этап, который предшествует отборочному. В рамках этих этапов конкурсанты работают в виртуальных компаниях и реализовывают стратегию их развития.

В сентябре 2020 года кубок «Управляй!» запустит дополнительный образовательный этап, а в октябре 2020 года второй отборочный этап. Оба формата могут использоваться вузами в качестве альтернативы учебной и производственной практике.

Донские студенты оценили прохождение практики в таком формате. «В период сложной эпидемиологической ситуации в стане виртуальный мир начал развиваться с еще большей скоростью, и получение управленческих навыков при помощи такого механизма помогает учащимся всесторонне и безопасно изучить систему управления организацией», - поделилась впечатлениями студентка ЮРИУ РАНХиГС Дарья Лучкова.

Напомним, что кубок позволяет студентам и недавним выпускникам вузов:

·         Выиграть грант на обучение по управленческой программе.

·         Получить приглашение на стажировку или вакансию от ведущих российских компаний.

·         Развить личные и профессиональные компетенции.

·         Поучаствовать в международном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

·         Получить наставника из числа победителей конкурса управленцев «Лидеры России».

Проект открыт для всех студентов, недавних выпускников вуза, студентов среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 25 лет.

Управление информационной политики правительства Ростовской области, тел. (863) 240-51-35

• Студенты Ростовской области проходят практику, участвуя во Всероссийском молодежном кубке по менеджменту «Управляй!»