12 августа 2020

Гарантийный продукт «Поручительство Лайт», по которому применяется упрощенный пакет документов и короткие сроки рассмотрения заявки, - один из наиболее востребованных продуктов в практике работы Гарантийного фонда Ростовской области. Условия продукта подходят многим предпринимателям, особенно тем, кто пользуется микрозаймами, а также тем, чья деятельность не включена в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей.

Так, поручительство по этому продукту в размере 70% от суммы займа предоставлено ростовскому микропредприятию ООО «ЭкспертЦентр», которое является дилером многих отечественных и зарубежных производителей аналитического, лабораторного и контрольно-измерительного оборудования. В его ассортименте более 1200 наименований оборудования для контроля качества продукции: оборудование для анализа качества нефти и нефтепродуктов, термометры и гигрометры, лабораторная мебель и посуда и многое другое.

Когда возникла необходимость в денежных средствах для закупки товара, предприятие обратилось в АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» за микрозаймом. В виду недостаточности собственного обеспечения в сделку включили Гарантийный фонд.

Компания обратилась за финансовой помощью повторно. Впервые фонд её поддержал на этапе стартапа, который оказался успешным. Сейчас компания развивается, являясь активным участником и победителем электронных аукционов и торгов в рамках Федерального закона №44-ФЗ.

«Лёгким» поручительством воспользовалось и ООО «Акафарм» из Мясниковского района, одно из крупнейших в регионе предприятий по продаже жидких лекарственных форм для нужд лечебно-профилактических учреждений. В числе потребителей медикаментов муниципальные учреждения здравоохранения Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края, Астраханской области.

Новые экономические условия выявили необходимость в дополнительном приобретении четырех единиц автотранспорта для отгрузки товара. Предприятие обратилось в ПАО «Сбербанк» за кредитом, где предложили финансирование по программе льготного кредитования Минэкономразвития России и АО «Корпорация МСП» - Программе 8,5. Однако компании не хватило собственного залога. На выручку пришел Гарантийный фонд области, покрыв 40% недостающего обеспечения кредита.

- «Акафарм» уже в четвертый раз использует поручительство фонда как инструмент для получения финансирования. Грамотный менеджмент, финансовая устойчивость, ответственность при выполнении своих обязательств перед кредитором – все эти факторы положительно повлияли на принятие решения о гарантийной поддержке, - пояснил исполнительный директор НКО «Гарантийный фонд РО» Роман Соин.

Напомним, что в настоящее время финансовая поддержка донскому бизнесу оказывается в рамках регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», реализуемого в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подробнее об услугах Гарантийного фонда РО на сайте https://dongarant.ru, а также по телефону +7 (863) 280-04-06 или по тел. горячей линии «Мой бизнес» +7 (804) 333-32-31.

Управление информационной политики правительства Ростовской области, (863) 240 51 35

• «Поручительство Лайт» - один из наиболее востребованных донским бизнесом гарантийных продуктов