23 Июля 2020

Оперативность предоставления поручительства Гарфондом области позволила избежать простоев в бизнес-процессах

ООО Научно-производственное объединение «ДонКонт» из Мясниковского района осуществляет предпринимательскую деятельность девять с половиной лет. Основной профиль компании - оснащение телеметрией станций катодной защиты для эффективного контроля и своевременного управления процессами защиты подземных газопроводов на территории России и СНГ. В 2017 году были разработаны, протестированы и запущены в серийное производство три новых устройства: счётчик времени наработки моточасов, антенна GSM и акустический генератор-репеллент «Филин». В 2020 году развёрнуты работы по созданию инверторного источника питания мощностью 1 кВт. Новое направление деятельности предприятия – услуги по монтажу SMD-компонентов на печатные платы, в том числе разработка и производство PCB-плат.

ООО НПО «ДонКонт» в качестве финансовых ресурсов использует как собственные, так и привлеченные средства. Так, в июле 2020 г. компании потребовались средства на выплату заработной платы персоналу и на закупку материалов. С финансированием помогли Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства, предоставившее микрозайм, и Гарантийный фонд Ростовской области, выступивший поручителем по займу и взявший на себя 70% обеспечения займа.

По словам директора компании Романа Касперовича, услуги региональных институтов развития наглядно подтверждают заявленную органами власти поддержку малому бизнесу, особенно оперативность предоставления поручительства. Эти меры финансовой поддержки, включая льготные ставки по займу и поручительству, в совокупности позволили избежать простоев в бизнес-процессах и свести к минимуму затраты на неотложные нужды предприятия.

- Гарантийный фонд осуществляет гарантийную поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, предоставляя обеспечение по договорам кредита, займа, банковской гарантии, лизинга в рамках регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», который является составляющей Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - отмечает исполнительный директор НКО «Гарантийный фонд РО» Роман Соин.

Подробная информация об услугах Фонда на сайте https://dongarant.ru/ и по телефонам: +7 (863) 280-04-06, тел. горячей линии центра «Мой бизнес» 8 (804) 333-32-31.

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления, тел. (863) 240-51-35

• Производственному предприятию из Мясниковского района помогли институты поддержки бизнеса