19 Июня 2020

Достигнуты все плановые показатели по внедрению инструментов бережливого производства

На донском предприятии «Ю-Мет» завершились шесть месяцев реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Работа велась под руководством Регионального центра компетенций (РЦК), созданного год назад на базе Агентства инноваций Ростовской области при поддержке АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) и министерства экономического развития донского региона.

- Реализация проекта, несмотря на ограничительные меры, принятые в связи с распространением коронавируса, прошла без сбоев и завершилась точно в установленные сроки, - прокомментировал руководитель РЦК Александр Костерин. – Все плановые показатели по внедрению инструментов бережливого производства выполнены.

Совместно с рабочей группой, созданной на предприятии, в качестве выбранного потока был определен процесс изготовления профиля потолочного. За шесть месяцев на потоке было значительно снижено время протекания процесса - с 27660 минут до 4 500 минут и почти в два раза сокращено незавершенное производство. Соответственно, увеличилась выработка на человека в смену - с 4490 до 5400 метров.

Завершился проект, но не останавливается процесс улучшений. До 2022 года планируется сократить трудоемкость процесса на 35%, а незавершенное производство на 90%. При этом предполагается увеличить выработку на 53%.

Справка:

Компания ООО «Ю-Мет» - производитель легких металлоконструкций и металлического профиля для вентилируемых фасадов под собственной торговой маркой Primet и ведущий импортер оцинкованной стали на Юге России.

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления, тел. (863) 240-51-35

• Донское предприятие «Ю-Мет» подводит итоги участия в нацпроекте по производительности труда