Институты поддержки помогут донскому предпринимателю развивать собственное дело

1 июня 2020

Поручительство «Лайт» - залог легкого получения займа

Микропредприятие индивидуального предпринимателя Алексея Кожевникова осуществляет полиграфические услуги более 13 лет. Типография, в которой изготавливаются листовки, журналы, буклеты, календари для юридических и физических лиц, располагается в арендуемом помещении.

В период вынужденной самоизоляции предприниматель обдумывал стратегию развития своего бизнеса и пришел к выводу, что ему необходимо построить собственный цех для типографии. Для этого он обратился за займом в Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства. Для получения требуемой суммы предпринимателю не хватало собственного залогового обеспечения. Тогда Алексею предложили воспользоваться поручительством Гарантийного фонда Ростовской области.

- Ответственность Фонда составила 70% от суммы займа, - сообщил исполнительный директор НКО «Гарантийный фонд РО» Роман Соин. -  Этот объем поручительства как раз хорошо вписался в условия продукта «Поручительство Лайт» - по нему формируется сокращенный пакет документов, что позволяет оперативно рассмотреть заявку. Это один из наиболее востребованных продуктов в практике работы Фонда. Увеличение по нему максимального размера поручительства до 5 миллионов рублей в апреле текущего года сыграло положительную роль – условия продукта подходят многим предпринимателям, не включенным в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей, особенно тем, кто пользуется микрозаймами.

Напомним, антикризисные продукты Гарантийного фонда Ростовской области разработаны в рамках сформированной системы защиты областной экономики, которая сочетает в себе финансовые рычаги, созданные федеральным центром, с механизмами регионального уровня.

«И прямая финансовая помощь государства пострадавшим компаниям, и расширение возможностей получения кредитов на выплату зарплаты являются мощными механизмами поддержки, прежде всего, для предприятий малого и среднего бизнеса. К ним мы на уровне региона добавляем свои организационные ресурсы, возможности точечного участия в разрешении проблемных ситуаций и тем самым формируем единую систему защиты экономики, способную помочь нашим производителям. Общий объём поддержки донской экономики за счет собственных средств региона уже превышает 10 миллиардов рублей», - отметил губернатор Василий Голубев.

Подробнее об услугах - на сайте Фонда или по тел. +7 (863) 280-04-06 и по тел. горячей линии центра «Мой бизнес» +7 (804) 333-32-31.

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления, тел. (863) 240-51-35

• Институты поддержки помогут донскому предпринимателю развивать собственное дело