22 Мая 2020

Видеопривет с берегов Вольного Дона рассказывает о разнообразной местной кухне

Период ограничительных мер туристическая отрасль активно использовала онлайн-формат для разработки и продвижения новых турпродуктов, а также для презентации региональных маршрутов и местных «изюминок».

В начале апреля текущего года стартовал проект #добропожаловать, идея которого заключается в том, что люди со всего мира говорят: «Добро пожаловать в наши страны и регионы!» и рассказывают о них. В нем уже приняли участие Испания, Уругвай, США, Кипр, Австралия, Индия, Мексика, Исландия, Португалия, Италия, Перу, а также российские регионы: Калининградская область, Республика Саха (Якутия) и др.

К проекту присоединилась и Ростовская область. Интереснейшая информация о достопримечательностях Донского края подготовлена минэкономразвития региона совместно с экспертами туротрасли, а видеопривет с берегов Вольного Дона направил культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Как отмечает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров по международным связям и гастрономическому туризму, президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, донской край - отличное место провести выходные уже этим летом, а Ростов - один из самых крупных бюджетных городов России для туристов. Местная еда, действительно, одна из ключевых составляющих атмосферы Вольного Дона. Традиция хорошо поесть самим и достойно накормить гостей живет здесь испокон веков.

- Обязательно советую заехать, как говорят ростовчане, «в отдыхательную зону» Лебердон, поесть шашлыки в гостях у донских армян, порыбачить и сварить уху, поесть местных раков с пивом, попробовать местного сазана, начиненного тушеной капустой и икрой… Обязателен к посещению колоритнейший Старый базар: тут и горы молодой зелени и соленья, и, как считает любой ростовчанин, лучшие на свете кривянские помидоры, а ещё сало, вяленая рыба, сыры, ароматное подсолнечное масло, халва, разнообразная выпечка, копченые груши, маринованные сливы, - рекомендует потенциальным туристам Леонид Гелибтерман.

Гастрономическое разнообразие - одна из самых привлекательных черт донского региона. Напомним, что в начале мая Ростовская область, чтобы поддержать туристическую отрасль, приняла участие в мировом флешмобе, посвященном локальной кухне.

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления, тел. (863) 240-51-35

• Ростовская область приняла участие в международном онлайн-проекте #добропожаловать