29 Апреля 2020

Информация о том, что организация (предприниматель) является социальным предприятием, будет отражена в Реестре субъектов МСП

Министерство экономического развития Ростовской области информирует о том, что до 1 мая открыт прием документов для признания субъектов малого или среднего предпринимательства Ростовской области социальным предприятием. Социальные предприятия вправе рассчитывать на налоговые льготы, специальный налоговый режим с низкими налоговыми ставками, налоговые каникулы и мягкий режим проверок.

Критерии отнесения к социальному предпринимательству:

- 1 категория – трудоустройство социально уязвимых категорий населения (их перечень определен пунктом 1 части 1 ст. 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»). Требование: доля таких работников от общего штата – не менее 50% (но не менее двух человек), а фонд оплаты труда – не менее 25%.

- 2 категория – реализация продуктов и услуг социально уязвимых категорий населения (пункт 1 части 1 ст. 24.1 Федерального закона). Требования: доля доходов по итогам предыдущего года составляет не менее 50% в общем объеме не менее 50% чистой прибыли, полученной за предшествующий год, направлена на осуществление деятельности в текущем году.

- 3 категория – производство товаров (работ, услуг) для социально уязвимых категорий населения (пункт 1 части 1 ст. 24.1 Федерального закона). Перечень видов товаров, работ и услуг установлен пунктом 3 части 1 ст. 24.1 Федерального закона. Требования аналогичны тем, кто относится ко второй категории.

- 4 категория – деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и способствующая решению социальных проблем общества. Виды деятельности установлены пунктом 4 части 1 ст. 24.1 Федерального закона; требования аналогичны тем, кто относится ко второй категории.

Подать заявление и комплект документов на включение в реестр социальных предприятий можно по электронной почте: mbdon@rambler.ru или krivtsova@rrapp.ru

Для получения консультации можно обратиться в отдел по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности управления развития и поддержки предпринимательства министерства экономического развития Ростовской области по телефонам: +7 (863) 240-16-37, 240-59-26.

Документы для включения в реестр:

- Приложение №1 – Заявление о признании субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием

- Приложение №2 - Отчет о социальном воздействии

- Приложение №3 –  РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОТНЕСЕНИЕ ГРАЖДАНИНА К КАТЕГОРИЯМ, УКАЗАННЫМ В ПУНКТЕ 1 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 24.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 24 ИЮЛЯ 2007 Г. N 209-ФЗ "О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

- Приложение №4 – Сведения о численности и заработной плате работников

- Приложение №5 – Сведения о реализации товаров (работ, услуг), производимых гражданами, указанными в пункте 1 части 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

- Приложение №6 – Справка о доле доходов, полученных от осуществления деятельности (видов деятельности), указанной в пунктах 2, 3 или 4 части 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", по итогам предыдущего календарного года в общем объеме доходов и о доле полученной чистой прибыли за предшествующий календарный год, направленной на осуществление такой деятельности (видов такой деятельности) в текущем календарном году, от размера указанной прибыли

- Приложение №7 – Сведения об осуществлении деятельности по производству товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан из числа категорий, указанных в пункте 1 части 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в целях создания для них условий, позволяющих преодолеть или компенсировать ограничения их жизнедеятельности, а также возможностей участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества

- Приложение №8 – Сведения об осуществлении деятельности, направленной на достижение общественно полезных целей и способствующей решению социальных проблем общества в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Управление информационной политики правительства Ростовской области, тел. (863) 240-51-35

• До 1 мая донские предприниматели могут подать заявку на получение статуса социального предприятия в 2020 году