«Губернаторскую сотню» пополнили еще два инвестпроекта на 3,2 млрд рублей
Губернатор Василий Голубев поддержал предложение включить в число «100 губернаторских» инвестпроекты по созданию двух зерновых терминалов в морских портах Азов и Таганрог. Проекты компаний «Азовский морской терминал» и «Морской зерновой терминал» были рассмотрены в правительстве Ростовской области на заседании совета по инвестициям сегодня, 6 февраля.
Оба проекта способствуют развитию экспортного потенциала Ростовской области, отметил губернатор.
Объем вложений в создание в Азове многопрофильного перевалочного комплекса зерновых культур и генеральных грузов пропускной способностью 1,5-2 млн тонн в год составит около 2,6 млрд рублей. Второй проект общим объемом инвестиций более 680 млн рублей локализован в районе Северного мола Таганрогского морского порта. Реализация проекта обеспечит увеличение грузооборота порта Таганрог на 270-300 тысяч тонн в год.
После завершения разработки ПСД и проведения госэкспертизы строительство терминала в Азове планируется начать в 3-м квартале, а в Таганроге – в 4-м квартале этого года. Выход на проектную мощность Азовского комплекса предусмотрен в 2024-м, Таганрогского – в 2022 году.
Всего на двух новых производственных объектах будет создано 200 новых рабочих мест с зарплатой не ниже среднеобластной.
Губернатор поручил региональному министерству транспорта вместе с портовиками и минсельхозпродом региона проработать предложения управления СКЖД по использованию железнодорожной инфраструктуры для доставки грузов в морские порты.
Напомним, 5 февраля на Транспортном форуме начальник управления СКЖД Владимир Пястолов предложил задействовать в логистике грузоперевозок к портам железнодорожный транспорт, чтобы снизить расходы в конечном продукте.
- Инициативу СКЖД я поддерживаю, пора ее реализовывать. Объемы перевалки грузов, динамика экспорта через морские порты региона все время растет, и строительство новых мощностей продолжается. Нагрузка на автодороги будет колоссально возрастать. Необходимо уже сейчас учесть этот фактор. Подготовьте вместе с СКЖД, портовиками предложения по развитию этой темы с учетом перспективы до 2024 года. И не только по Ростову, Азову, но и по другим территориям, - дал поручение Василий Голубев.
Источник: www.donland.ru