Типовые вопросы по предоставлению субсидии организациям независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат по созданию объектов капитального строительства инженерной инфраструктуры, являющихся неотъемлемой частью инвестиционного проекта, и (или) их подключению (технологическому присоединению) к инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения

№1. Какой нормативно правовой акт регулирует предоставление субсидии?

Субсидия предоставляется в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 13.10.2016 № 697 «О Порядке предоставления субсидий организациям независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат по созданию объектов капитального строительства инженерной инфраструктуры, являющихся неотъемлемой частью инвестиционного проекта, и (или) их подключению (технологическому присоединению) к инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения и о Порядке взаимодействия исполнительных органов Ростовской области, организаций независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальных предпринимателей в сфере реализации инвестиционных проектов» (https://www.donland.ru/documents/7181/)

 

№2. Какая организация может получить субсидию?

предоставляется организациям независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям при реализации следующих инвестиционных проектов (в том числе в рамках соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, концессионных соглашений):

  • с объемом инвестиций не менее 100,0 млн рублей:
  • проекты в сфере промышленного производства;
  • проекты агропромышленного комплекса (в т.ч. при реализации инвестиционного проекта индивидуальным предпринимателем);
  • проекты транспортного комплекса;
  • проекты по строительству объектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами;
  • по строительству объектов в сфере физической культуры и спорта;
  • по строительству центров обработки данных;
  • транспортного комплекса - с объемом инвестиций не менее 10,0 млрд рублей;
  • сельскохозяйственного машиностроения - с объемом инвестиций не менее 10,0 млрд рублей;
  • по строительству объектов в сфере образования - с объемом инвестиций не менее 5,0 млрд рублей;
  • по строительству объектов в сфере оптовой и розничной торговли - с объемом инвестиций не менее 1,0 млрд рублей;
  • по строительству объектов в сфере транспортировки и хранения - с объемом инвестиций не менее 1,0 млрд рублей;
  • по созданию управляющими компаниями индустриальных (промышленных) парков, промышленных технопарков, включенных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в реестр индустриальных (промышленных) парков, промышленных технопарков и управляющих компаний индустриального (промышленного) парка, промышленного технопарка, индустриального (промышленного) парка, промышленного технопарка;
  • резидентами индустриального (промышленного) парка, промышленного технопарка.

 

№3.На какую сумму субсидии я могу претендовать?

Субсидия рассчитывается в процентном соотношении ко всему объему затрат по созданию объектов капитального строительства инженерной инфраструктуры, являющихся неотъемлемой частью инвестиционного проекта, и (или) их подключению (технологическому присоединению) к инженерным системам (далее - инженерная инфраструктура), в том числе:

80 процентов от всего объема затрат на инженерную инфраструктуру по инвестиционным проектам, реализуемым на территориях опережающего социально-экономического развития "Гуково", "Донецк", "Зверево", а также по инвестиционным проектам, реализуемым участниками отбора, которые являются участниками региональных проектов "Адресная поддержка производительности труда на предприятиях", "Системные меры по повышению производительности труда" в рамках национального проекта "Производительность труда";

95 процентов от всего объема затрат на инженерную инфраструктуру по инвестиционным проектам:

  • транспортного комплекса с объемом инвестиций более 10,0 млрд рублей;
  • агропромышленного комплекса, сельскохозяйственного машиностроения с объемом инвестиций более 10,0 млрд рублей;
  • по строительству объектов в сфере образования с объемом инвестиций не менее 5,0 млрд рублей;
  • по строительству объектов в сфере оптовой и розничной торговли с объемом инвестиций не менее 10,0 млрд рублей;
  • по строительству объектов в сфере транспортировки и хранения с объемом инвестиций не менее 10,0 млрд рублей.

Для иных проектов - 50 процентов от всего объема затратна инженерную инфраструктуру при реализации инвестиционных проектов с объемом инвестиций до 1,0 млрд рублей включительно.

№4. На какие цели можно расходовать субсидию?

Субсидию можно потратить на любые цели (без ограничения), так как субсидия предоставляется по факту уже понесенных организацией затрат.

№5. Я получал субсидию в прошлом году. Могу ли в этом году получить субсидию снова?

Да, возможно, если в прошлом году организация получала субсидию на подключение (создание) иных видов инженерных систем.

Например: в прошлом году организация получила субсидию на возмещение затрат по подключению (созданию) сетей электроснабжения, в текущем или последующих годах организация может претендовать на субсидию на возмещение затрат по подключению (созданию) сетей газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

 

№6. Могу ли я претендовать на субсидию, сразу после понесенных затрат, но до ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию?

Нет, на дату подачи заявки объект капитального строительства (завод, фабрика,цех и т.п.) должен быть введен в эксплуатацию. Все инженерные системы также должны быть введены в эксплуатацию, что должно подтверждаться соответствующими актами ввода.

 

№ 7. Объект капитального строительства введен в эксплуатацию три года назад. Могу я получить возмещение по осуществленным затратам на инженерную инфраструктуру в этом году?

Да, возможно, если объект капитального строительства, являющийся неотъемлемой частью инвестиционного проекта, введен в эксплуатацию не ранее 1 января 2016 г.  На резидентов ТОР такое исключение не распространяется.

 

№8. Как подать заявку на получение субсидии?

С 1 января 2025 года формирование заявок осуществляется в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» и представления в систему «Электронный бюджет» электронных копий документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования), представление которых предусмотрено в объявлении о проведении отбора.

Заявка в системе «Электронный бюджет» подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации или уполномоченного им лица.

 

№8. Нужно ли предоставлять отчетность по итогам получения субсидии?

Организация, получившая субсидию, представляет в министерство экономического развития Ростовской области не позднее 30 апреля года, следующего за годом предоставления субсидии, отчетность о достижении значений результата предоставления субсидии.

С 1 января 2025 года отчетность заполняется по типовым формам, установленным Министерством финансов Российской Федерации в системе «Электронный бюджет».

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения