12 января 2022

Сегодня в Ростовской области более 104 тысяч самозанятых граждан

Самозанятый IT-специалист Кирилл Петряев запускает сервис для продавцов на маркетплейсах. Деньги на доработку сервиса до финальной стадии и «упаковку» он получил в центре «Мой бизнес» в рамках нацпроекта поддержки предпринимательства.

29-летний инженер-электронщик Кирилл Петряев работает в ЮРГПУ (НПИ) на полставки, а в свободное время занимается разработкой сервиса аналитики. Платформа поможет продавцам электронных площадок анализировать статистику продаж, прогнозировать продажи, искать и оценивать новые выгодные ниши. С ее помощью предприниматели также смогут узнать, какие товарные категории пользуются наибольшим спросом, как оптимизировать вложения и снизить риски.

- Я изучил рынок и понял, что маркетплейсы сегодня – популярный источник заработка. А значит, востребованными будут и инструменты для анализа и увеличения продаж. Продавцы, особенно начинающие, чтобы зарабатывать на таких площадках, готовы платить за сервис, который будет предоставлять им грамотную и эффективную аналитику, - рассказал о своих наблюдениях молодой программист.

На данный момент продукт находится на стадии MPV (минимально жизнеспособный продукт). Чтобы доработать его до финальной стадии, Кириллу потребовались дополнительные финансовые вложения, которые он получил в виде льготного займа в центре «Мой бизнес».

- Деньги под льготные 3% годовых я получил за четыре дня с момента подачи документов, - поделился своим опытом Кирилл Петряев.

На сегодняшний день сервис metastat.ru разработчика из Новочеркасска тестируют две компании, в ближайшей перспективе – старт продаж. Получить доступ к сервису можно будет по ежемесячной подписке. Первое время к платформе будут подключены электронные торговые площадки Wildberries и Ozon.

- В настоящее время в Ростовской области более 104 тысяч самозанятых. Для них с прошлого года в линейке микрофинансовых продуктов агентства действует специальное предложение – льготный заем в размере от 50 тысяч до 1 миллиона рублей на срок до двух лет со ставкой всего 1% годовых при наличии залога и 3% годовых при поручительстве третьих лиц. Финансирование доступно с первого дня регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход - прокомментировала Яна Куринова директор АНО МФК «РРАПП» - оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области.

Добавим, в 2021 году выгодным предложением воспользовались 59 донских самозанятых. Общий объем привлеченных средств составил более 16 млн рублей.

Подробную информацию об условиях получения льготного финансирования и другим мерам господдержки бизнеса Ростовской области можно узнать по телефону горячей линии 8(804)333-32-31 или в аккаунтах социальных сетей @mb_rostov (Instagram) и https://t.me/mbrostov (тelegram-канал).

Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления, тел. (863) 240-51-35

• IT-разработчик из Новочеркасска запускает сервис по аналитике продаж на маркетплейсах с помощью центра «Мой бизнес»