Рекордное количество участников собрал губернаторский конкурс «Лидеры Дона»

10 сентября 2021

Полуфиналы губернаторского конкурса «Лидеры Дона»-2021 прошли в Шахтах, Новочеркасске, Таганроге и Волгодонске. В донской столице аналогичное мероприятие состоится сегодня, 10 сентября. Встреча губернатора с финалистами и торжественное награждение победителей пройдёт 14 сентября на площадке региональной Точки кипения.

- Сегодня талантливые люди с лидерскими способностями – главный ресурс и для бизнеса, и в государственных институтах, ведь важнейшая составляющая успеха – это люди, способные генерировать новые идеи и в дальнейшем их реализовывать, - отметил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

С приветственным словом перед полуфиналистами в городе Шахты выступила председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике, победитель конкурса «Лидеры России. Политика» Екатерина Стенякина. Она рассказала о важности постоянного повышения компетенций, пожелала участникам успехов в реализации их проектов.

Разделившись на группы, полуфиналисты решали управленческие задания, участвовали в многоступенчатой бизнес-игре на отработку командного взаимодействия и проявление лидерских качеств. Так, среди участников можно отметить Ольгу Колтунову, владелицу салона красоты, которая реализует проект по адаптации бьюти-индустрии для людей с ограниченными возможностями здоровья.

-  Я давно задумывалась о том, чтобы внести в свой бизнес социальный элемент. Вместе с профессиональным тифлокомментатором провели исследование, опросили незрячих людей, сформировали перечень их «болей» при посещении парикмахерских. Наш проект вызвал невероятный отклик. Мы получили запрос о тактильном ознакомлении с базовыми стрижками, ведь названия стрижек – каре, боб и другие – для незрячих с детства - пустой звук. Подготовили тактильные карты с актуальными формами бровей, ногтей. Затем разработали программу и провели мастер-класс для мастеров по обучению их работе с особыми клиентами, - рассказала Ольга Колтунова. - Практический шаг в «Доступную среду» был моментом волнительным, но мне и моей команде принёс много радости, позитива и нового опыта. Я искренне благодарна за мотивацию конкурсу «Лидеры Дона» - «Красота спасет мир».

Николай Аралкин со своей командой в рамках конкурса реализовал акцию с предупреждающими пешеходов граффити.

- В преддверии начала учебного года, вооружившись баллончиками с краской и трафаретами, мы отправились к школам города. Вблизи пешеходных переходов нанесли надписи с призывом «Сними наушники» и «Возьмите ребенка за руку». Не обратить внимание на эти надписи невозможно – при нанесении использовались яркие цвета, - рассказал Николай Аралкин. - Мы планируем на этом не останавливаться и продолжить делать добрые дела не только в нашем городе, но и соседних городах, а также планируем призвать к нашей акции всех неравнодушных и запустить некий челендж.

В рамках полуфинала участникам предоставляется возможность найти единомышленников и оценить свои управленческие компетенции на практике. Победителей конкурса, которых в этом году будет 10, ждут специальные награды. Все они получат в наставники успешного управленца из числа региональных министров, депутатов, бизнесменов, банкиров, ректоров, и смогут продолжить обучение в рамках специальной программы по развитию предпринимательских компетенций и навыков. Для каждого будет организована экспертная сессия, итогом которой станет детально проработанная карта развития. И, наконец, у победителя будет возможность воспользоваться практически беспроцентным займом под 0,1% от Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства на старт или развитие своего бизнес-проекта.

Добавим, в 2021 году в конкурсе «Лидеры Дона» приняли участие более 10 тысяч жителей региона из 55 муниципалитетов области. Мероприятие вошло в список общероссийских и международных кейсов, которые были представлены на Петербургском международном экономическом форуме - 2021. Успешный опыт Ростовской области по выявлению и поддержке талантливых управленцев отмечен на ПМЭФ экспертами оргкомитета «Лидеров России».

Проект реализуется в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35

• Рекордное количество участников собрал губернаторский конкурс «Лидеры Дона»