24 июня 2021

Участники бизнес-форума в Ростове-на-Дону в рамках нацпроекта обсудили сохранение позитивной динамики развития донской экономики

На единой площадке регионального центра «Мой бизнес» и «Точки кипения» состоялся уже второй по счету в этом году «Мой бизнес Форум». Мероприятие организовано в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства при содействии правительства и минэкономразвития региона.

Участниками форума стали более 400 представителей малого и среднего бизнеса региона, а также физических лиц, самозанятых, заинтересованных в росте своих проектов. Большинство участников следило за событием в онлайн.

Открыл мероприятие Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области. В рамках панельной дискуссии «Бизнес в кризис: как строить и развивать» он отметил, что связанный с пандемией кризис показал, как эффективно государственные институты во взаимодействии с бизнесом могут вырабатывать стратегии поддержки предпринимательского сообщества.

- Помимо комплексной поддержки предпринимателей пострадавших отраслей экономики, региональное правительство уделило особое внимание стимулированию спроса и расширению рынков сбыта, в том числе посредством госзаказа и развития электронной торговли. Совокупность предпринятых мер позволила бизнесу не только выстоять, но и развиваться. Так, промышленное производство за 4 месяца этого года выросло на 15,4%, оборот розничной торговли и объем платных услуг населению – на 12,7%, оборот общественного питания – более чем на 25%. С начала года создано более трех тысяч новых компаний в сфере МСП, - отметил Максим Папушенко. - Это говорит об устойчивом тренде на восстановление экономики в целом и предприятий малого и среднего бизнеса региона в частности, - отметил Максим Папушенко.

В панельной дискуссии принял участие Вячеслав Шоптенко, директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС. Он рассказал об основных группах компетенций, развивать которые современным предпринимателям просто необходимо.

- Мы стремимся делать обучение как можно более практико-ориентированным.  Один из проектов, которые скоро появятся на территории Ростовской области, - а предварительно это было обсуждено на специальной пленарной сессии в рамках Петербургского экономического форума - Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Это образовательная программа «упакована» в соревновательный формат. Участники чемпионата могут создать и зарегистрировать виртуальную компанию и «управлять» ею в течение года. Таким образом, можно увидеть, как это все работает и успешные результаты перенести в реальный бизнес.

Спикеры федерального уровня поделились с участниками уникальными знаниями и инструментами в сфере продвижения и формирования известности своего бизнеса.

Хэдлайнером форума стал Алексей Ситников - легенда отечественного консалтинга, VIP-коуч по вопросам экономики и психологии. На форуме также выступили Артем Сенаторов - литературный продюсер Аны Мавричевой, Игоря Рыбакова, Радислава Гандапаса; Анжелика Матушкина - юрист онлайн-проектов, блокчейн-технологий и цифровых валют, ментор Сколково и другие.

- В повестке форума мы попытались отразить самые актуальные запросы бизнеса – антикризисное управление, решение правовых вопросов, маркетинговое продвижение, - рассказала Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП». – Ценность события не только в эффективных решениях и инструментах, которые транслируют со сцены известные федеральные спикеры, но и в их личном опыте работы в непростых условиях. Мы видим, что сегодня наиболее востребованными у бизнес-сообщества являются образовательные мероприятия, бесплатные консультации по ведению бизнеса и доступные финансы. За не полных три года реализации нацпроекта по поддержке бизнеса агентство своей деятельностью, услугами и мерами поддержки охватило более 82 тысяч предпринимателей и физлиц и оказало более 103 тысяч услуг.

Как отметила основатель компании «Учебно-тренинговый центр BOVACENTRE», представитель оператора форума Ирина Бова, мероприятие дает возможность ростовчанам бесплатно обучаться у топовых экспертов России в реальном времени.

- За полгода мы, как операторы форума, провели это мероприятие уже второй раз, и рады видеть в этот раз вовлечённость предпринимателей в наш проект выше в разы, а главное - видеть сотни отзывов в социальных сетях, подтверждающие получение полезных знаний для бизнеса ростовчан, - сказала она.

- Пропустить событие не могли - здесь дается очень много нужной информации, которую можно использовать, чтобы быть на шаг впереди конкурентов. Услышанное позволяет наладить работу внутри компании, усовершенствовать отношения сотрудников. Отсюда уходишь заряженным энергией и идеями! – поделился впечатлениями от участия в форуме руководитель сети медицинских центров «Гераци» Михаил Осипян.

Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35

• В Ростовской области с начала 2021 года создано более 3 000 новых компаний в сфере малого и среднего бизнеса