Инвестиционная активность малого и среднего бизнеса Дона возросла

19 Февраля 2021

С начала 2021 года Гарфонд предоставил донским предпринимателям 25 поручительств на сумму свыше 328 млн рублей

Инвестиционная активность малого и среднего бизнеса возросла. Так считают в Гарантийном фонде Ростовской области

За полтора месяца текущего года Фонд предоставил 25 поручительств на сумму 328,1 млн рублей. Это превысило показатели аналогичного периода прошлого года в 1,7 и в 3 раза соответственно. Предприниматели смогли привлечь финансирование в сумме 769,6 миллионов рублей, не имея достаточного залогового обеспечения.

Гарантийная поддержка оказана в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

По словам Романа Соина, исполнительного директора НКО «Гарантийный фонд РО», многие предприятия используют льготные условия поддержки, созданные правительством области и Правительством Российской Федерации. В частности, с начала года в Фонд обратились предприниматели, которые оформляли льготные займы в Ростовском региональном агентстве поддержки предпринимательства и Региональном фонде развития промышленности Ростовской области, а также кредиты в банках-партнёрах Фонда по программам льготного финансирования Минэкономразвития России и Минсельхоза России.

- Заемное финансирование привлекалось на покупку коммерческой недвижимости, нового оборудования, пополнение запасов сырья, материалов, ГСМ, комплектующих изделий к технике, удобрений, выплату зарплаты работникам, перечисление платежей по налогам и аренде, - пояснил Роман Соин.

Но не только на кредиты и займы Фонд может предоставлять поручительства. Так, предприниматель из Батайска Е.Михальчук с помощью гарантийной поддержки смогла получить в ПАО Сбербанк налоговую гарантию в рамках заявительного порядка возмещения НДС. Фонд поручился в размере 43,3% от суммы гарантии, покрыв недостающую часть обеспечения.

Дополнительную информацию можно получить в центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес»
по тел. 8-804-333-32-31 или в Гарантийном фонде: +7 (863) 280-04-06.

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,

тел. (863) 240-51-35