В России впервые запущен онлайн-реестр мер поддержки бизнеса

22 декабря 2020

Единый ресурс содержит сведения о более четырех миллионах фактах поддержки предпринимателей

20 декабря ФНС совместно с Минэкономразвития впервые на едином ресурсе собраны и опубликованы сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку на федеральном и региональном уровнях. Далее обновление единого реестра субъектов МСП-получателей поддержки будет происходить на ежемесячной основе.

Реестр создается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», куратором которого является первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

Реестр объединяет сведения о предоставленных мерах поддержки со стороны федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, Корпорации МСП и ее дочерних обществ: МСП-банка, региональных лизинговых компаний, а также центров «Мой бизнес» и других организаций и ведомств.

В нем содержатся сведения о 4,3 млн фактах поддержки, оказанных 1,6 млн субъектов МСП и самозанятых граждан в 2019 – 2020 годах. По данным реестра, наибольшее количество оказанных мер поддержки относятся к финансовым, консультационным и образовательным мерам.

До настоящего времени сведения о предоставленной поддержке субъектам МСП не агрегировались. Для получения информации о предоставленной поддержке предпринимателям необходимо было обращаться к различным реестрам, размещаемым на официальных ресурсах органов и организаций, оказывающих поддержку малому и среднему бизнесу.

- Ведение единого реестра субъектов МСП – получателей поддержки обеспечит возможность иметь открытый доступ к регулярно обновляемым детальным сведениям о предоставленной бизнесу поддержке как ведомствам, так и самим предпринимателям, а также позволит на основе анализа этих данных оперативно обеспечивать корректировку и повышение эффективности самих мер и затрачиваемых ресурсов, - отметила врио директора департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Инна Дадаян.

Управление информационной политики правительства Ростовской области, тел. (863) 240-51-35

• В России впервые запущен онлайн-реестр мер поддержки бизнеса