22 Июля 2020

С 4 апреля на площадке региональной «Точки кипения» по поручению губернатора В.Ю.Голубева создан и функционирует экстренный ситуационный центр, где бизнесу предоставляется целый комплекс информационно-консультационных услуг. Организационно-технические возможности «Точки кипения» во многом позволили оперативно выстроить инфраструктуру поддержки предпринимателей в условиях пандемии.

В работе экстренного центра задействовано 50 консультантов и операторов. Свою помощь в оперативном консультировании и информировании предпринимателей продолжают оказывать не только объекты инфраструктуры поддержки бизнеса, но и деловые объединения – «ОПОРА РОССИИ», «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ», ведущие банки – в частности Сбербанк, «Центр-инвест», институты гражданского общества, аппарат бизнес-омбудсмена.

- Мониторинг предоставления мер поддержки бизнеса ведется в ежедневном режиме. За весь период работы центром оказано порядка 18 тысяч консультаций для более 8 тысяч субъектов МСП из 55 муниципальных образований, - сообщала директора АНО «РРАПП» Яна Куринова.

Именно по обращениям на горячую линию эксперты фиксируют снижение остроты волнующих бизнес вопросов. Все больше звонков связаны с возобновлением деятельности. Почти треть (26,9%) консультаций затрагивают возможность осуществления работы, 21,6% - условия получения микрофинансовых продуктов РРАПП, востребованы налоговые консультации (12,8%) и разъяснения по поводу безвозмездных субсидий на выплату заработной платы (7,3%), а также специальные кредитные программы возобновления деятельности 2.0.

- Если в апреле-марте большинство обращений касалось экстренной помощи по выплате зарплат, арендных платежей, кредитов, налогов, то сейчас все чаще мы наблюдаем тенденцию, когда предпринимателей волнуют вопросы восстановления бизнеса, - рассказала Яна Куринова.

Создание ситуационного центра стало частью комплекса мер по поддержке бизнеса, принятых правительством области в период действия противоэпидемических ограничений. Свою актуальность они сохраняют и сейчас.

- На этапе перехода от антикризисных решений к устойчивому росту особую важность приобретают меры по стимулированию экономической активности. Для этого в регионе сформирован весомый задел в виде ряда уникальных инструментов поддержки – льготных кредитных, залоговых и лизинговых продуктов. Опыт реализации таких инициатив станет основой для дальнейших мер по формированию благоприятных условий для развития бизнеса на Дону, - отмечал губернатор Василий Голубев.

Напомним, телефон горячей линии +7 804 333 32 31, работает ежедневно с 8:00 до 21:00 без перерывов и выходных.

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления, тел. (863) 240-51-35

• Экстренным ситуационным центром обработано около 18 тысяч обращений донских предпринимателей